Search
Close this search box.

El primer ministro entrante, Benjamin Netanyahu, presentó el gobierno número 37

Así se verá
El primer ministro Binyamin Netanyahu presentó esta mañana la composición del 37° gobierno y sus líneas básicas, esto al inicio de la discusión en el pleno de la Knesset sobre la formación del gobierno | Netanyahu: “El nuevo gobierno está decidido a restaurar la gobernabilidad”.

Así se verá :

Benjamín Netanyahu – Primer Ministro
Ron Dermer – Ministro de Asuntos Estratégicos
Yariv Levin – Ministro de Justicia
Eli Cohen – Ministro de Relaciones Exteriores
Yoav Galant – Ministro de Defensa
Amir Ohana – Presidente de la Knesset
Yoav Kish – Ministro de Educación y Ministro de Enlace entre la Knesset y el Gobierno y Ministro Temporal de Cooperación Regional
Nir Barkat – Ministro de Economía
Miri Regev – Ministra de Transporte
Avi Dichter – Ministro de Agricultura
Miki Zohar – Ministro de Cultura
Israel Katz – Ministro de Energía
Shlomo Karai – Ministro de Comunicaciones
Amichai Shikli – Ministro de la Diáspora e Igualdad Social
Idit Silman – Ministro de Medio Ambiente
David Bitan – Presidente del Comité Económico
Yuli Edelstein – Presidente del Comité de Asuntos Exteriores y Seguridad
Galit Distal – sirve sin cartera en la Oficina del Primer Ministro
Haim Katz – Ministro de Turismo
Ofir Akunis – Ministro de Ciencia y Tecnología
Ofir Katz – presidente de la coalición y presidente del comité de la Knesset

Aryeh Deri – Ministra de Salud e Interior
Yaakov Margi – Ministro de Bienestar
Yoav Ben Tzur – ministro en el Ministerio de Bienestar
Michaeli Malchiali – Ministro de Servicios Religiosos
Haim Biton – Ministro en el Ministerio de Educación
Moshe Arbel – Viceministro de Salud e Interior
Uriel Bosso – Presidente del Comité de Salud
Moshe Abutbul – Viceministro de Agricultura
Yossi Taib – Presidente del Comité de Educación

Bezalel Smutritz – Ministro de Finanzas y Ministro en el Ministerio de Defensa
Ofir Sofer – Ministro de Absorción e Inmigración
Orit Struck – Ministra de Misiones Nacionales
Simcha Rothman – Presidente del Comité de Constitución y Presidente de la facción
Michael Waldiger – Viceministro de Finanzas
Ohad Tal – Presidente del Comité de Reformas

Yitzhak Goldenkopf – Ministro de Vivienda y Ministro en la Oficina del Primer Ministro
Moshe Gafni – Presidente del Comité de Finanzas
Meir Proosh – Viceministro de Jerusalén y Tradición
Uri Makalev – Viceministro de Transporte y Viceministro de la Oficina del Primer Ministro
Jacob Tesler – Viceministro de Cultura
Yaakov Asher – Presidente del Comité del Interior
Israel Eichler – Presidente del Comité de Trabajo y Bienestar
Yitzhak Fidanros – Presidente del Comité de Consultas Públicas

Itamar Ben Gvir – Ministro de Seguridad Nacional
Yitzhak Vasarauf – Ministro del Negev, Galilea y Seguridad Nacional
Amichai Eliyahu – Ministro de Tradición
Almog Cohen – Viceministro en la Oficina del Primer Ministro
Zvika Fogel – Presidente del Comité de Seguridad Interna
Limor Son Har Melech – Presidente del comité del Fondo de Ciudadanos de Israel
Avi Maoz – Viceministro en la Oficina del Primer Ministro

Compartelo !